Home » Eventos » Carnaval 2017 » Carnaval 2017: Ensaios técnicos no Sambódromo do Anhembi das Escolas de Samba da Cidade de São Paulo

Carnaval 2017: Ensaios técnicos no Sambódromo do Anhembi das Escolas de Samba da Cidade de São Paulo

Ensaio Técnico Império de Casa Verde
Ensaio Técnico Império de Casa Verde – Fonte: Site Liga SP

À partir de janeiro/2017, as escolas de samba da Cidade de São Paulo irão iniciar a todo vapor os ensaios técnicos visando o Carnaval 2017, com entrada gratuita.

A primeira escola a abrir a passarela do samba em 2017, é a Camisa Verde e Branco, que irá fazer o seu ensaio no dia 11/01, às 21 horas. As 22 agremiações afiliadas a Liga SP serão divididas em inúmeras datas, até o dia 17 de fevereiro, onde a escola de samba Vai-Vai, encerrará os ensaios técnicos.

Confira abaixo a data dos ensaios técnicos das escolas de samba:

  • 11/01 – Quarta-Feira
    • 21:00 – Camisa Verde e Branco
  • 13/01 – Sexta-Feira
    • 22:00 – Independente Tricolor
  • 14/01 – Sábado
    • 20:15 – Nenê da Vila Matilde
    • 21:30 – Rosas de Ouro
    • 22:45 – Vai-Vai
    • 00:00 – X-9 Paulistana
  • 15/01 – Domingo
    • 20:00 – Acadêmicos do Tucuruvi
    • 21:15 – Leandro de Itaquera
  • 19/01 – Quinta-Feira
    • 23:00 – Pérola Negra
  • 20/01 – Sexta-Feira
    • 22:00 – Tom Maior
    • 23:15 – Nenê da Vila Matilde
  • 21/01 – Sábado
    • 18:30 – Unidos do Peruche
    • 20:00 – Mocidade Alegre
    • 21:15 – Camisa Verde e Branco
    • 22:30 – Imperador do Ipiranga
    • 23:45 – Independente Tricolor
  • 22/01 – Domingo
    • 20:00 – Império da Casa Verde
    • 21:15 -Mancha Verde
  • 24/01 – Terça-Feira
    • 21:00 – Águia de Ouro
    • 22:15 – Unidos de Vila Maria
    • 23:30 – X-9 Paulistana
  • 25/01 – Quarta-Feira
    • 19:15 – Leandro de Itaquera
  • 28/01 – Sábado
    • 19:00 – Unidos do Peruche
    • 20:15 – Imperador do Ipiranga
    • 21:30 – Estrela do 3º Milênio
    • 22:45 – Rosas de Ouro
    • 00:00 – Colorado do Brás
    • 01:15 – Vai-Vai
  • 29/01 – Domingo
    • 19:00 – Dragões da Real
    • 20:15 – Acadêmicos do Tucuruvi
    • 21:30 – Independente Tricolor
  • 03/02 – Sexta-Feira
    • 20:30 – Nenê de Vila Matilde
    • 21:45 – Mocidade Alegre
    • 23:00 – X-9 Paulistana
  • 04/02 – Sábado
    • 19:00 – Águia de Ouro
    • 20:15 – Unidos de Vila Maria
    • 21:30 – Tom Maior
    • 22:45 – Império da Casa Verde
    • 00:00 – Gaviões da Fiel
    • 01:15 – Pérola Negra
  • 05/02 – Domingo
    • 19:00 – Acadêmicos do Tatuapé
    • 20:15 – Acadêmicos do Tucuruvi
    • 21:30 – Mancha Verde
    • 22:45 – Leandro de Itaquera
  • 10/02 – Sexta-Feira
    • 21:00 – Unidos do Peruche
    • 00:00 – Pérola Negra
  • 11/02 – Sábado
    • 19:00 – Colorado do Brás
    • 20:15 – Unidos de Vila Maria
    • 21:30 – Tom Maior
    • 22:45 – Camisa Verde e Branco
    • 00:00 – Gaviões da Fiel
    • 01:15 – Rosas de Ouro
  • 12/02 – Domingo
    • 18:00 – Estrela do 3º Milênio
    • 19:15 – Dragões da Real
    • 20:30 – Acadêmicos do Tatuapé
    • 21:45 – Mancha Verde
  • 15/02 – Quarta-Feira
    • 21:00 – Águia de Ouro
  • 16/02 – Quinta-Feira
    • 20:15 – Acadêmicos do Tatuapé
    • 21:30 – Gaviões da Fiel
  • 17/02 – Sexta-Feira
    • 21:00 – Mocidade Alegre
    • 22:15 – Vai-Vai

Obs.: Programação sujeita a alterações

Fonte: LIGASP

Veja também

Festa de Nossa Senhora Casaluce

115ª Festa de Nossa Senhora Casaluce

A 115ª Festa de Nossa Senhora Casaluce ocorrerá entre os dias 01 e 31 de …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *